Материально-техническое обеспечение ООП

С целью реализации основной  образовательной программы(ООП) дошкольного образования, обеспечения воспитания, обучения и развития, ухода и оздоровления детей в возрасте от 2-х до 8 лет, в ДОУ создана материально-техническая база. Структура предметно-пространственная среды, наряду с групповыми комнатами, включает специализированные помещения.

Здание детского сада
 год постройки                      1979
 тип строения                      типовое
 этажность                      2 этажа
 площадь здания                              1068,8 кв.м
 земельный участок                               5689 кв.м
 благоустройство  централизованное                водоснабжение,                          отопление, канализация
 санитарно-эпидемиологическое  заключение                                                  соответствует

Материально-техническое обеспечение ДОУ включает:

наименование оснащение

Групповые помещения с отдельными спальнями

5 групп

Представлено в таблице "Материально-техническое обеспечение ООП ДОУ ".

Групповые помещения оснащены детской мебелью, игрушками и пособиями отвечающей гигиеническим и возрастным особенностям воспитанников,

2 Коридор детского сада

Информационные стенды:

1 этаж: "Правила пожарной безопасности№, "ГО и ЧС", "Береги здоровье", "Профсоюзная жизнь", "Физкульт - ура!"

2 этаж:  "Визитная карточка ДОУ", "Наши успехи", "Музыка и дети", выставки работ детей.

3 Прачечная  Стиральная машина(2 шт.), ванна, утюги(2шт.),
4  Пищеблок  Электроплита(1шт.), бытовая электроплита(1 шт.),холодильники(6 шт),  морозильные камеры(2 шт), мясорубка (2шт), стеллажи, стволы производственные

Медицинский блок:

-медицинский      кабинет,

-процедурный кабинет,

-изолятор

Кушетки (2шт), весы с ростомером (1шт), холодильник (1шт), стерилизатор, шкаф медицинский, стол письменный, стул для взрослых (2шт),  столик процедурный(3шт)
6  Кабинет заведующей  Шкаф для документов, шкаф плательный, стол письменный, стул (3 шт), компьютер, принтер.
7 Методический кабинет  Библиотека методической и детской литературы, видеотека, подшивка и подборка обучающих презентаций для педагогов и детей, дидактические пособия для занятий, архив документации, принтер, компьютер, телевизор, ламинатор, брошюратор.

Кабинеты узких специалистов:

-педагога-психолога,

-инструктора по физо,

-педагога дополнительного

образования,

-музыкального руководителя

Представлено в паспортах физкультурного зала, изостудии, в перечне кабинета психолога и музыкального зала.
9  Музыкальный зал  Представлено в перечне музыкального зала
10 Физкультурный зал   Представлено в паспорте Физкультурный зал

11  Территория ДОУ  Участки для прогулок, прогулочные веранды, спортивный участок, ограждение

предметно-пространственной среды

В группах размещены центры и уголки: игровые, двигательной активности, природы, экспериментирования, сюжетно-ролевые, изодеятельности, конструирования, театральные и другие, оснащенные разнообразными материалами в соответствии с возрастом детей. В приемных комнатах оформлены информационные стенды для родителей, выставки работ детей. Физкультурный зал наполнен спортивным и игровым оборудованием для использования на занятиях, утренней гимнастике, развлечениях. Музыкальный зал используется многофункционально: в нем проводятся различные праздники, театральные представления, общие собрания и другие мероприятия.

учебного и игрового оборудования

В ДОУ учебный и игровой материал подобран с учетом возрастных особенностей детей, ориентирован на их всестороннее развитие, на зону ближайшего развития каждого ребенка. В групповых комнатах, по мере взросления детей, меняется оснащение предметно-пространственной среды, добавляется или убирается оборудование. В каждой группе имеется методический и  демонстрационный материал, методическая и художественная литература.

информационно-методического обеспечения ДОУ

ДОУ для организации воспитательно-образовательного процесса обеспечено необходимым программно-методическим и учебно-дидактическим материалом по всем возрастным группам  в достаточном количестве, который постоянно обновляется и пополняется.

Доступ к информационным системам
и информационо- телекоммуникационным  сетям

В ДОУ для администрации и педагогов   имеется 2 ноутбука, 3 компьютера все с выходом в сеть Интернет, 2 МФУ: один из них цветной, 2 принтера, сканер, мультимедийное оборудование, телевизор, 2 музыкальных центра, 5 магнитофонов, DVD-плеер,  фотоаппарат,  видеокамера.  В детском саду есть сайт, электронная почта,  факс.